Les comités et les experts Techniques de l'Ingénieur

LES COMITÉS 

Le comité éditorial est composé du directeur général et des responsables éditoriaux, collaborateurs de Techniques de l'Ingénieur au parcours scientifique et technique. Ce comité sélectionne les membres des différents comités scientifiques et anime le réseau d’experts.

Les comités scientifiques regroupent des experts issus des mondes industriel et académique. Ils accompagnent le comité éditorial pour fixer les grandes orientations et valident chaque article avant publication.

Ces deux comités fixent les grandes orientations, déterminent les actualisations nécessaires et les nouveaux sujets à traiter.

LES ACTEURS DE LA CHAÎNE ÉDITORIALE DE TECHNIQUES DE l'INGÉNIEUR

Yves ValentinYves VALENTIN, directeur général, est ingénieur, impliqué dans de nombreux réseaux professionnels. Un premier parcours de dirigeant d’entreprises industrielles avec des bureaux d’études en position stratégique lui permet d’apporter un double regard d’industriel et d’éditeur.

Les responsables éditoriaux sont de formation scientifique et technique. Ils coordonnent le travail des comités scientifiques et celui des auteurs, et s’assurent que les articles respectent la ligne éditoriale de Techniques de l’Ingénieur.

Les chargés de publication contrôlent le contenu scientifique et technique des articles Techniques de l’Ingénieur, illustrés et étayés de références.

200 experts composent les 78 comités scientifiques Techniques de l’Ingénieur.

Les 3 500 auteurs sont issus de l’industrie – directeurs, ingénieurs R&D, production, services techniques – comme du monde académique – chercheurs, enseignants-chercheurs, universitaires...

Chacun à son échelle participe à la réalisation des quiz intégrés aux articles interactifs, au cœur des offres Doc&Quiz. Les experts réalisent également les tests de validation permettant d'acquérir la certification CerT.I., attestant des savoirs acquis.

TÉMOIGNAGE D'UN EXPERT SCIENTIFIQUE TECHNIQUES DE l'INGÉNIEUR

Gwenola BURGOT, professeur des universités et experte en chimie analytique. 
gwenola_burgot Je participe à la veille technologique, je recrute les auteurs, et je relis les articles de façon à garantir la qualité scientifique et rédactionnelle. Pour le choix des thèmes traités et les auteurs chargés de les rédiger, je m’appuie sur les innovations dans le domaine scientifique, sur les parutions de publication, les nouveaux livres, les congrès, où je repère des auteurs par le biais de leurs interventions. Il m’arrive aussi de fréquenter des bibliothèques universitaires étrangères, et j’essaie de me tenir au courant des dernières innovations. De là, le comité éditorial et moi-même recrutons des auteurs et mettons en adéquation l’expert avec la thématique choisie. La veille technologique permet de suivre les évolutions et de devancer les besoins aussi bien des industriels, que des étudiants, des universitaires, des chercheurs, puisque les ressources documentaires de Techniques de l’Ingénieur s’adressent à un public large. La révision des articles par les experts de la thématique contribue à leur qualité scientifique, de la même façon que les publications des revues scientifiques sont vérifiées par un comité d'experts.

LES EXPERTS SCIENTIFIQUES

 

Automatique Robotique

Éric BONJOUR : professeur à l’université de Lorraine / ENSGSI, vice-président enseignement-recherche de l’AFIS Étienne DOMBRE : directeur de recherche émérite du CNRS au LIRMM, UMR 5506 université Montpellier-CNRS Germain GARCIA : professeur à l’INSA de Toulouse – chercheur au LAAS-CNRS Chekib GHARBI : directeur du CITC EuraRFID (Centre d’innovation des technologies sans contact), Lille Dominique LUZEAUX : ingénieur général de l’armement, HDR Christian TAHON : professeur l’UVHC – Systèmes de Production  

Biomédical – Pharma

Frédéric BANEGAS : directeur technique et opérations, Intrasense SA, Montpellier Patrick CHABRAND : responsable du Groupe interdisciplinaire en biomécanique ostéoarticulaire et cardiovaculaire (GIBoc) à l’Institut des sciences du mouvement (UMR 7287, Aix-Marseille université et CNRS) Christèle COMBES : professeur à l’Institut national polytechnique de Toulouse Jean-Pierre BENOÎT : professeur à la faculté de pharmacie d’Angers Gwenola BURGOT : professeur des universités – praticien hospitalier, université de Rennes 1 Fréderic LAGARCE : professeur de technologie pharmaceutique et de biopharmacie, UFR de Pharmacie, Inserm/université d’Angers Thierry LEMOINE : directeur technique, Thales Composants et sous-systèmes Bruno SALGUES : directeur d’études, Institut Mines-Télécom  

Construction

Jean-Armand CALGARO : ingénieur général des Ponts, des Eaux et des Forêts, professeur au CHEC (Centre des hautes études de la construction), membre permanent du CGEDD (Conseil général de l’environnement et du développement durable) Gérard CHAMBARD : consultant en ascenseurs Fouad BOUYAHBAR : expert technique et spécialiste des pathologies du bâtiment et de la déstructuration, ingénieur et chercheur accrédité par le ministère de la Recherche Christophe GOBIN : directeur du développement Durable, Vinci Construction Jean-Pierre MUZEAU : professeur des universités, ancien responsable du département Génie Civil de Polytech’ Clermont-Ferrand Williams PAUCHET : diplômé de l’École supérieure du génie militaire, ancien responsable de travaux au sein de la Défense nationale Jean-Claude PHILIP : ingénieur DPE, expert délégué à la coopération technique internationale, Professeur émérite de génie des procédés à l’INSA de Toulouse Guy RAOUL : ingénieur de l’ESTP, ancien directeur de GTM Construction, président de la commission française de normalisation “Terrassement”, Professeur émérite de génie des procédés à l’INSA de Toulouse Frédéric RAGUENEAU : professeur des universités, directeur du laboratoire de mécanique et technologie de l’ENS Cachan, responsable du secteur génie civil & environnement Michel ROUSTAN : professeur émérite de Génie des Procédés à l’INSA de Toulouse. George ZISSIS : professeur des universités, spécialiste de l’éclairage  

Electronique Photonique

Sylvain BALLANDRAS : président-directeur général, frec|n|sys SAS, Besançon Xavier BEGAUD : professeur à Télécom ParisTech Guillaume BERNARD : ingénieur architecte électronique et logiciel, Thales Electronic Devices Jean CHAZELAS : directeur du département technologies avancées de Thales, division aéronautique Jean-Pierre GANNE : ingénieur civil des Mines de Paris, docteur ès sciences, Thales Research and Technology France François GAUTIER : ancien directeur technique adjoint, Thales Systèmes aéroportés Patrick GEORGES : directeur de recherche CNRS, Institut d’optique Graduate School Riad HAIDAR : directeur scientifique du domaine physique à l’ONERA – Professeur PCC à l’École polytechnique Michel JOINDOT : ingénieur en chef des télécommunications Michel KASSER : ancien directeur technique adjoint, Thales Systèmes aéroportés Richard LEBOURGEOIS : docteur de l’INPG (Institut national polytechnique de Grenoble), responsable des études ferrites au Thales Research and Technology France, ingénieur de l’ENSIEG (École nationale supérieure d’électricité de Grenoble) François LE CHEVALIER : ancien directeur scientifique, Thales Systèmes aéroportés, professeur à l’université de Delft (Pays-Bas) Saverio LEROSE : Electronic Engineering Environment Manager, Thales Corporate Services SAS Olivier MAURICE : chargé d’études CEM en R&D, Ariane Group, service CEM et Laser, site des Mureaux André PACAUD : ingénieur SUPÉLEC (École supérieure d’électricité) André SCAVENNEC : docteur ingénieur, Alcatel Thales III-V Lab  

Energies

Bruno ALLARD : professeur des universités, département de Génie électrique de l’INSA de Lyon, chercheur au laboratoire Ampère (CNRS UMR 5005) François COSTA : agrégé en génie électrique, docteur ès sciences physiques, professeur des universités à l’IUFM de Créteil, chercheur au laboratoire SATIE/ENS Cachan Jean COUMEL : ingénieur des Arts et Métiers et de l’École supérieure d’électricité (SUPÉLEC), ancien cadre supérieur SNCF Alain DOULET : directeur prospective à la direction Réseau et patrimoine d’ERDF (Électricité réseau distribution France), ancien directeur réseau d’ERDF Michel FEIDT : ingénieur, docteur ès sciences, professeur à l’université Nancy 1 Henri-Poincaré, ingénieur physicien de l’INSA (Institut national des sciences appliquées) de Lyon Jean-Marie GRAS : ingénieur ENSCP (École nationale supérieure de chimie de Paris), docteur-ingénieur, ancien responsable des programmes « Aval du cycle du combustible nucléaire » et « Systèmes du futur » à EDF R&D Jean-Paul HORSON : ingénieur de l’ENSIEG (École nationale supérieure d’ingénieurs électriciens de Grenoble), ancien attaché auprès du directeur technique électricité d’EDF-Distribution Eric LABOURÉ : professeur des universités (université Paris-Sud – IUT de Cachan) Thierry LUBIN : maître de conférences – HDR à l’université de Lorraine. Chercheur au laboratoire GREEN de Nancy Frédéric MAZALEYRAT : professeur à l’ENS (École normale supérieure) de Cachan, chercheur au laboratoire SATIE/ENS Cachan Christian NGÔ : agrégé de l’université, docteur ès sciences, gérant d’Edmonium Conseil Daniel QUÉNIART : conseiller scientifique auprès de la direction générale de l’IRSN (Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire) Patrick RAYMOND : directeur adjoint, CEA-Saclay, direction de l’Énergie nucléaire Alexandre ROJEY : enseignant IFP School, ex-directeur du Développement durable à l’IFPEN Fondation Tuck, fondateur et animateur du think tank Idées Paul RIVET : gérant d’AF CONSULTING, ingénieur, IFFI-CNAM (Institut français du froid industriel et de génie climatique-Conservatoire national des arts et métiers) Jean-Baptiste THOMAS : ingénieur ECP à la retraite conseiller scientifique auprès du directeur de l’énergie nucléaire au CEA, professeur honoraire à l’INSTN (Institut national des sciences et techniques nucléaires)  

Environnement - Sécurité

Sylvie BAIG : responsable scientifique Innovation, Degrémont/groupe Suez Environnement Philippe BARANEK : professeur titulaire de la chaire d’acoustique au Conservatoire des arts et métiers. Xavier BONHOMMEAU : hydrogéologue, spécialiste en sites et sols pollués, ancien membre du service hygiène, environnement et prévention des risques de Renault William DAB : titulaire de la chaire d’hygiène et sécurité, CNAM Jean-Pierre DAL PONT : président de la SFGP (Société française de génie des procédés), secrétaire général de l’EFCE (Fédération européenne du génie chimique), président de la SECF (Société des experts chimistes de France) André DARCHEN : docteur ès sciences physiques, Professeur émérite à l’École nationale supérieure de Chimie de Rennes. Ismahane EL BAHLOUL : directrice affaires réglementaires & compliance chez Veolia Water Technologies, auditrice IRCA François FONTAINE : coordinateur des activités « Sécurité globale », INERIS Didier GASTON : responsable agence, CETE Apave Nord-Ouest Alain GRASMICK : professeur émérite à Polytech université Montpellier 2, ancien responsable du département sciences et technologies de l’eau à Polytech Montpellier, ancien directeur adjoint à Polytech Montpellier Jean-Louis GUSTIN : expert en sécurité des procédés, Rhodia Recherches et Technologies Olivier IDDIR : ingénieur quantification des risques, TechnipFMC, membre du réseau des experts, département expertise & modélisation André LAURENT : professeur émérite, université de Nancy, LRGP, CNRS, INPL, ENSIC Pierre LE CLOIREC : professeur, directeur de l’ENSCR (École nationale supérieure de chimie de Rennes) Serge LEWY : directeur de recherche et chargé de mission à l’ONERA (Office national d’études et de recherches aérospatiales) Jacques MÉHU : professeur à l’INSA de Lyon Pierre MONSAN : professeur à l’Institut national des sciences appliquées de Toulouse et à l’École des mines de Paris, membre de l’Institut universitaire de France et de l’Académie des technologies. Yves MORTUREUX : expert en maîtrise des risques à la direction de la Sécurité de la SNCF Pascale NAQUIN : codirectrice de Polden Insavalor et coordinatrice scientifique du CEFREPADE Jean-Claude PASCAL : professeur à l’ENSIM (École nationale supérieure d’ingénieurs du Mans) et au laboratoire d’acoustique de l’université du Maine (UMR CNRS 6613) Jean-Paul PERES : ancien directeur Responsible Care, Rhodia Pierre PERROT : professeur émérite, laboratoire de métallurgie physique, université des sciences et technologies de Lille. Lionel POURTIER : directeur odeurs & pollutions atmosphériques, Guigues Environnement Philippe QUEVAUVILLER : docteur en océanologie, Docteur et HDR en chimie de l’environnement, professeur associé à la Vrije universiteit brussel (VUB). Jean-Marie ROVEL : ancien directeur, Degrémont/ groupe Suez Environnement Jean-Louis ROUBATY : ancien directeur de SGS Environnemental services, professeur associé à l’université Paris VII-Diderot, ingénieur conseil Patrick ROUSSEAUX : professeur à l’université de Poitiers, directeur de l’IRIAF (Institut des risques industriels, assuranciels et financiers) Solange VIGER : avocat au barreau de Paris Gautier VINCENT : consultant en risques industriels, REACh, CLP, ICPE chez Bureau Véritas, pharmacien et ingénieur des mines    

Génie industriel

Gérard BÉRANGER : membre de l’Académie des technologies, professeur émérite de l’UTC (université de technologie de Compiègne) Pascal BERRUET : enseignant-chercheur à l’université de Bretagne Magali BOSCH : maître de conférences à l’UTC (université de technologie de Compiègne) Philippe BOSSIN : docteur en sciences économiques Yannick CHAMPION : directeur de recherche CNRS, ICMEP (Institut de chimie et des matériaux de Paris-Est) Bernard CHRISTOPHE : professeur à l’IAE (Institut d’administration des entreprises) d’Amiens Paul CROZET : maître de conférences, directeur de l’IAE d’Amiens Jean-Pierre DAL PONT : président de la Société française de génie des procédés (SFGP), vice-président de la Fédération française pour les sciences de la chimie(FFC), président de la Société des experts chimistes de France (SECF) Pierre-Henri DEJEAN : enseignant-chercheur à l’UTC (université de technologie de Compiègne) Pierre DEVALAN : ancien directeur des programmes de recherche et développement du CETIM (Centre technique des industries mécaniques) Ismahane EL BAHLOUL : consultante HSE/Management du risque, auditrice IRCA (SME et SMS), expert Dominique ESTAMPE : directeur de l’ISLI (Institut supérieur de logistique industrielle) judiciaire près la cour d’appel de Besançon Frédérique GAYRAUD : consultante, formatrice et auditrice Qualité et Environnement pour le Qualipole LR. Auditrice ICA ISO 9001 et ISO 14001 Olec KOVALEVSKY : Consultant-formateur, gérant de la société AVANTAGE QUALITÉ Jean-Michel LOUBRY : responsable du département Missions d’intérêt général, Pôle de traçabilité de Valence Ahmed MAMOUNI : professeur à Polytech Lille (École polytechnique universitaire de Lille) Bernard MECHIN : directeur du CIMI (Centre international de maintenance industrielle) Martine MINY : présidente de l’Association francophone de management de projets Jean-Paul POTHET : docteur-ingénieur, vice-président de l’Institut français de l’emballage et du conditionnement Lionel POURTIER : directeur Odeurs et pollutions atmosphériques, GUIGUES Environnement Jean-Louis ROUBATY : professeur associé, université Paris-Diderot (Paris 7), ingénieur-conseil Patrick ROUSSEAUX : professeur à l’université de Poitiers, directeur de l’IRIAF Michel SAVY : professeur à l’université Paris XII–Val-de- Marne et à l’École nationale des ponts et chaussées Jean-François VAUTIER : systémicien, AFSCET (Association française de science des systèmes) Jean-Luc VIRUEGA : docteur-ingénieur INPG en génie industriel, traçabiliticien®, JLV Conseil et Expertise en traçabilité, expert près la cour d’appel de Montpellier  

Ingénierie des transports

Geoffroy CAUDE : ingénieur général des Ponts, des Eaux et des Forêts, membre permanent du Conseil général de l’environnement et du développement durable. Président de l’AIPCN (Association mondiale pour les infrastructures de transport maritime et fluvial) Pierre CHAPAS : ingénieur DPE, senior expert (honoraire) ALSTOM Transport Pierre DURET : directeur de l’ENSPM (École nationale supérieure du pétrole et des moteurs) Sylvain GAULTIER : ingénieur mécanique des fluides de l’ENSEEIHT, ONERA Yves GOURINAT : chef du département Mécanique des structures et matériaux – ISAE SUPAERO, directeur de l’École doctorale aéronautique-astronautique François LACÔTE : Directeur honoraire à SNCF (Matériel et Recherche et Innovation), Ancien Directeur technique (CTO) d’Alstom Transport Gabriel PLASSAT : ingénieur énergies et prospectives à l’ADEME (Agence de l’environnement et de la maîtrise de l’énergie).  

Innovation

Jean-Pierre AIMÉ : directeur de recherche, responsable du groupe Nanophysique sur matériaux mous et systèmes biologiques du CPMOH (Centre de physique moléculaire optique et hertzienne), université Bordeaux I André-Jean ATTIAS : professeur, Laboratoire de chimie macromoléculaire, université Pierre-et-Marie- Curie Gilles BALMISSE : consultant en management et technologies Annie BAUDRANT : ingénieur au CEA, LÉTI (Laboratoire d’électronique et de technologie de l’information) – DIR Jérémy BENSOUSSAN : avocat au Barreau de Paris, Ingénieur et diplômé du CEIPI brevet, Lexing Alain Bensoussan Avocats Bertrand BOCQUET : professeur de physique à l’université de Lille. Chercheur au Laboratoire d’histoire des technosciences en société, CNAM, Paris Virginie BRUNO : avocat au Barreau de Paris, Diplômée du CEIPI brevets, marques, dessins et modèles, Lexing Alain Bensoussan Avocats Gwenola BURGOT : professeur à l’université Rennes I François CLUZEL : enseignant-chercheur à l’École Centrale Paris Pierre DEVALAN : ancien directeur des programmes de R&D du CETIM (Centre technique des industries mécaniques) Christelle DIDIER : maître de conférences en sciences de l’éducation et en sociologie, université Charles-de- Gaulle (Lille 3) Stéphane FONTANELL : directeur de l’OMNT (Observatoire des micro et nanotechnologies) Jean-Marc FRIGERIO : professeur à l’université Pierre-et-Marie-Curie, INSP (Institut des nanosciences de Paris) Sandrine LOUIS : responsable de l’information médicale et de la documentation d’une entreprise de biotechnologies Élise MARCANDELLA : maître de conférence au Centre européen de recherche en économie financière et gestion des entreprises, IUT Épinal-Hubert Curien Frédéric MAZALEYRAT : professeur à l’ENS de Cachan, chercheur au SATIE-ENS Cachan (Systèmes et applications des technologies de l’information et de l’énergie-École normale supérieure de Cachan) Dominique MILLET : professeur SUPMECA Toulon, groupe de recherche « Ecodesign and Optimization of Product », Lab EOP Pierre MONSAN : professeur à l’INSA (Institut national des sciences appliquées) de Toulouse et à l’École des mines de Paris, membre de l’Institut universitaire de France et de l’Académie des technologies Laurent MONTES : maître de conférences à l’INPG (Institut national polytechnique de Grenoble), chargé de mission Micronanotechnologies, IMEP-ENSERG (Institut de microélectronique, électromagnétisme et photonique- École nationale supérieure d’électronique et de radioélectricité de Grenoble) Marjorie NANTEUIL-THOMAS : responsable valorisation à l’INP-CNRS Jean-Louis OUDAR : directeur de recherche au CNRS, LPN (Laboratoire de photonique et de nanostructures) Kalina RASKIN : chargée de développement scientifique CEEBIOS Carole ROSSI : chargée de recherche au CNRS, LAAS (Laboratoire d’analyse et d’architecture des systèmes) Alain THOREL : directeur de recherche à Mines ParisTech Bernard YANNOU : professeur à l’École Centrale Paris et directeur adjoint du Laboratoire génie industriel  

Matériaux

Jean-François AGASSANT : directeur adjoint du CEMEF (Centre de mise en forme des matériaux) de l’École des mines de Paris Jacques AUBERT : ingénieur ICAM (EUR-ING), Les experts du verre Pierre BARBERIS : ingénieur de recherche, AREVA NP, centre de recherche, Ugine Gérard BÉRANGER : membre de l’Académie des technologies, professeur émérite de l’UTC (Université de technologie de Compiègne) Christophe BINETRUY : professeur à l’École des mines de Douai, responsable du groupe Composites Jean-Pierre BIRAT : consultant et gérant - IF Steelman, Semécourt, France Yannick CHAMPION : directeur de recherche CNRS, ICMPE (Institut de chimie et des matériaux de Paris-Est) Pierre CHARRIER : Global Advanced Engineering , CAE Durability Prediction Director, Modyn, TrelleborgVibracoustic Group Bruno CHEVET : chef de département Recherche & Innovation, IFTH (Institut français du textile et de l’habillement) Alain COL : ingénieur-conseil, expert en mise en forme des tôles minces, Consultac Christèle COMBES : professeur à l’Institut national polytechnique de Toulouse Joël COURBON : professeur à l’INSA (Institut national des sciences appliquées) de Lyon, ancien élève de l’École polytechnique Pierre CUENIN : ingénieur Arts et Métiers, ancien directeur Méthodes centrales fonderie-modelage chez Renault, ancien président-directeur général de la SBFM (Société bretonne de fonderie et de mécanique) Martine DE PETRIS-WERY : ingénieur électrochimiste CNAM (Conservatoire national des arts et métiers), docteur en chimie-physique, professeur à l’IUT d’Orsay, université Paris-Sud XI Éric FELDER : ingénieur civil des Mines de Paris, docteur ès sciences, maître de recherches à l’École des mines de Paris, responsable adjoint du groupe Surfaces et tribologie au CEMEF (Centre de mise en forme des matériaux) Jean-Pierre GANNE : ingénieur civil des Mines de Paris, docteur ès sciences, Thales Research and Technology France Michel GANTOIS : professeur à l’École des mines de Nancy et à l’EEIGM (École européenne d’ingénieurs en génie des matériaux) de Nancy Claude JANIN : conseiller scientifique du LRCCP Bernard JOUFFREY : directeur de recherche émérite du CNRS, ancien professeur de physique à l’École Centrale Paris, chercheur au laboratoire MSS-Mat, UMR CNRS 8579, ECP Jacques JUAN : chargé de mission à l’Institut technologique FCBA (Forêt, cellulose, bois-construction, ameublement) Patricia KRAWCZAK : professeur à l’École des mines de Douai, responsable du département Technologie des polymères et composites & Ingénierie mécanique Marie-France LACRAMPE : professeur au département Technologie des polymères et composites & Ingénierie mécanique de l’École des mines de Douai Jean-Benoît LE CAM : professeur des universités, Institut de physique de Rennes, CNRS/université de Rennes 1 Adrien MARCÉ : ingénieur géologue, consultant indépendant Frédéric MAZALEYRAT : professeur à l’ENS de Cachan, chercheur au SATIE-ENS Cachan (Systèmes et applications des technologies de l’information et de l’énergie-École normale supérieure de Cachan) Cyrille MONNEREAU : maître de conférences avec chaire CNRS à l’École normale supérieure de Lyon, chercheur au Laboratoire de chimie de l’ENS Lyon (université Lyon 1, UCBL), UMR5182 équipe « Chimie pour l’optique » Jacques PAGETTI : professeur émérite des universités, responsable de la commission Traitements de surface du CEFRACOR (Centre français de l’anticorrosion) Julien PAYEN : responsable de projets, Pôle de compétitivité UP-Tex Gérard PINARD LEGRY : président du CEFRACOR Francis PINSOLLE : ingénieur à l’ENSEM (École nationale supérieure d’électricité et de mécanique) et à l’IAE (Institut d’administration des entreprises d’Aixen- Provence), master of sciences de l’université de Philadelphie Jacques POIRIER : professeur à l’université d’Orléans   Alex REMY : ingénieur Arts et Métiers, professeur à l’ENSAM, ( École nationale supérieure d’arts et métiers) Stéphane VALETTE : maître de conférences à l’université de Limoges Gilbert VILLOUTREIX : professeur au CNAM (Conservatoire national des arts et métiers) Redouane ZITOUNE : maître de conférences-HDR à l’IUT-A de l’université Paul Sabatier  

Mécanique

Alain COL : ingénieur-conseil, expert mise en forme des tôles minces, Consultac Pierre DEVALAN : ancien directeur des programmes de recherche et développement du CETIM Pierre DURET : directeur de l’ENSPM (École nationale supérieure du pétrole et des moteurs) Éric FELDER : maître de recherches à l’École des mines de Paris et responsable adjoint du groupe Surfaces et tribologie au CEMEF (Centre de mise en forme des matériaux) Daniel FORREST : directeur technique métallurgie Michel FROELICHER : directeur du CTMN (Centre de transfert des micro et nanotechnologies) à Besançon Pascal GUAY : ingénieur INSA Lyon, docteur ès sciences, expert en tribologie chez Airbus Defence and Space, Toulouse Yves GOURINAT : professeur, responsable de l’unité de formation SUPAERO de mécanique de l’ISAE (Institut supérieur de l’aéronautique et de l’espace) Paul KUENTZMANN : haut conseiller à l’ONERA (Office national d’études et de recherches aérospatiales) Caroline RICHARD : maître de conférences HDR à l’UTC (Université de technologie de Compiègne) Robert REY : ingénieur Arts et Métiers, professeur des universités, responsable du LEMFI (Laboratoire d’énergétique et de mécanique des fluides interne), Arts et Métiers ParisTech, CER de Paris  

Mesures – Analyses

Isabelle BLANC : Strategic Project Manager, LNE (Laboratoire national de métrologie et d’essais) Jean-Luc BODNAR : maître de conférences CATHERM/ GRESPI, université de Reims Champagne-Ardenne Georges BONNIER : INM (Institut national de métrologie) Gwenola BURGOT : professeur à l’université Rennes I Luc ERARD : directeur de la recherche scientifique et technologique, LNE (Laboratoire national de métrologie et d’essais) Max FEINBERG : directeur de recherches à l’INRA (Institut national de la recherche agronomique) Hervé GILLES : professeur des universités, ENSICAEN, laboratoire CIMAP Pierre LE PARLOUËR : docteur ingénieur, consultant, société Thermal Consulting Denis LOUVEL : responsable qualité, Mettler Toledo Ahmed MAMOUNI : professeur à Polytech Lille Jean-Michel POU : fondateur et président de Delta-Mu, conseil, formation et édition de logiciels en métrologie Marc PRIEL : directeur honoraire du Centre de métrologie scientifique et industrielle, LNE (Laboratoire national de métrologie et d’essais) Philippe QUEVAUVILLER : cadre à la Commission européenne, DG Environnement José VEAU : ingénieur instrumentation à la direction Recherche et développement d’EDF

Procédés chimie – Bio – Agro

Jean-Marie AUBRY : ingénieur de l’ESPCI (École supérieure de physique et de chimie industrielles de Paris), professeur à l’ENSCL (École nationale supérieure de chimie de Lille) Joseph BOUDRANT : directeur de recherche au CNRS, laboratoire des sciences du génie chimique, Institut national polytechnique de Lorraine Jean-Luc BOUTONNIER : professeur au ministère de l’alimentation, de l’agriculture et de la pêche, enseignement en BTS et licence pro Jean-Claude CHARPENTIER : professeur et docteur- ingénieur au Laboratoire réactions et génie des procédés à l’ENSIC-Nancy (École nationale supérieure des industries chimiques) Jean-Pierre DAL PONT : président de la SFGP (Société française de génie des procédés), secrétaire général de l’EFCE (Fédération européenne du génie chimique), président de la SECF (Société des experts chimistes de France) Jean GUEZENNEC : Directeur de recherche, responsable des programmes de valorisation des ressources biologiques à l’Ifremer (Institut français de recherche pour l’exploration de la mer). Jean-François JOLY : ingénieur de l’École supérieure de chimie industrielle de Lyon, ingénieur-docteur de l’université de Lyon, chef du département Réactions et modélisation des réacteurs à l’IFP Dominique LANGEVIN : normalienne et docteur ès sciences, directrice de recherches CNRS au Laboratoire de physique des solides à l’université Paris-Sud Pierre MONSAN : professeur à l’Institut national des sciences appliquées de Toulouse et à l’École des mines de Paris, membre de l’Institut universitaire de France et de l’Académie des technologies. Véronique NARDELLO-RATAJ : ingénieur ESCOM, docteur ès sciences, professeur à l’université Lille 1. Dirige le groupe de recherche ColloÏdeS Catalyse Oxydation (CÏSCO) de l’UCCS UMR CNRS 8181. Responsable de la spécialité Chimie et ingénierie de la formulation (CIF) du master chimie de l’université de Lille 1 Olivier POTIER : responsable (fondateur en 2010) du groupe thématique de la Société française de génie des procédés (SFGP), laboratoire Réactions et génie des procédés (CNRS UMR 7274, université de Lorraine, Nancy), École nationale supérieure en génie des systèmes et de l’innovation (ENSGSI – université de Lorraine) Jérémy PRUVOST : professeur à l’université de Nantes, laboratoire Gepea – UMR 6144, plateforme Algosolis – UMS 3722, Saint-Nazaire Sébastien ROUSTEL : ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts (IGREF), expert Cheese application, Bioprotection and enzyme chez Chr. Hansen Holding A/S Stéphane SARRADE : chef du département de physico- chimie au CEA, président du Club français des membranes, président d’IFS (Innovation fluides supercritiques) Marie-Odile SIMMONOT : professeur en génie des procédés à l’université de Lorraine (Nancy)  

Technologies de l’information

Fabrice AUZANNEAU : directeur du Laboratoire fiabilisation des systèmes embarqués de l’institut List, CEA Ghislaine CHARTRON : professeur titulaire de la chaire d’ingénierie documentaire, CNAM Daniel ETIEMBLE : ingénieur INSA Lyon, professeur émérite à l’université Paris-Sud Philippe FUCHS : professeur à Mines ParisTech Jean-Noël GOUYET : ingénieur en techniques numériques broadcast et multimédia, ancien chargé d’études à la direction de la recherche de l’INA (Institut national de l’audiovisuel) Jacques JOUHANEAU : professeur, ancien titulaire de la chaire d’acoustique du CNAM (Conservatoire national des arts et métiers) Maryline LAURENT : professeur à Télécom SudParis François LE CHEVALIER : directeur scientifique, Thales Systèmes aéroportés Laurent LEVIER : CISM (Certified Information Security Manager), CISSP (Certified Information Systems Security Professional), officier de sécurité du réseau interne, Equant Télécommunications, CGEIT (Certified in the Governance of Entreprise IT) Cédric LLORENS : docteur de l’ENST Paris (École nationale supérieure des télécommunications de Paris), Orange Business Services, Network Security Ana MINABURO : consultante, docteur en informatique Christian QUEINNEC : professeur à l’université Pierre-et- Marie-Curie (Paris) Laurent TOUTAIN : maître de conférences à l’ENST Bretagne Gilles ZURFLUH : professeur à l’université Toulouse I-Capitole

Sciences fondamentales

Philippe BARANEK : ingénieur-chercheur à EDF Recherche et développement Jean-Pierre BROSSARD : professeur de mécanique à l’INSA (Institut national des sciences appliquées) de Lyon Claude BREZINSKI : professeur émérite à l’université Lille I – Sciences et technologies André DARCHEN : professeur émérite à l’ENSCR (École nationale supérieure de chimie de Rennes), docteur ès sciences Mireille DEFRANCESCHI : agrégée de sciences physiques, docteur d’État en sciences physiques Philippe HERVÉ : professeur à l’université Paris, directeur du Laboratoire d’énergétique et d’économie d’énergie retour au sommaire
[Retour à la page "Mieux nous connaître"]